Главная » 2023 » Январь » 20 » Вышивка- национальная гордость чувашского народа
13:45
Вышивка- национальная гордость чувашского народа

Чувашский народ обладает богатой и уникальной культурой, поэтому нашу Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Вышивка — национальная гордость чувашского народа.

26 ноября в республике отмечается День чувашской вышивки. Соответствующий указ подписан Главой Чувашской Республики О. Николаевым 17 октября 2020 года в целях сохранения уникального культурного наследия чувашей. Дата выбрана не случайно – в этот день родилась Е. Ефремова, которая внесла большой вклад в развитие народного искусства и своим творчеством сумела сохранить традиции ручной вышивки на предприятиях художественных промыслов.

В рамках тематической недели, в дошкольной группе «Илемпи»  МБОУ «Новобайбатыревская СОШ» прошли  тематические занятия, которые позволяют детям окунуться в атмосферу старинных чувашских ремесел, оценить мастерство народных умельцев, проникнуться духом уважения к труду, которым всегда славился чувашский народ. Педагоги детского сада знакомят ребят со старинными костюмами чувашей, рассказывают о предназначении их элементов, демонстрируют детям, как носили национальные головные уборы, пояса, фартуки и украшения. Дети рассмотрели отдельные узоры чувашской вышивки, узнали много нового из цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента.

Знакомство с чувашской национальной вышивкой способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывает у дошкольников большой интерес к своей Малой Родине, гордость за ее народ, культуру и традиции.

Приобщение дошкольников к чувашской вышивке – надежное средство развития способностей детей.  Такие занятия призваны воспитывать у детей дошкольного возраста любовь и интерес к родному краю, уважительное отношение к истории и культуре своего народа.

С уверенностью можно сказать, что республиканская Акция «День чувашской вышивки» способствует привитию детям любви к родному краю, искусству и труду. 

Просмотров: 52 | Добавил: robusx | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar