Главная » 2015 » Апрель » 3 » Международный день детской книги
09:01
Международный день детской книги

Александра Сергеевича Пушкина есть такие строчки: «Чтение – вот лучшее учение» Подтверждением значения чтения для подрастающего поколения является учреждение праздника, который ежегодно отмечается в день рождения Х.К. Андерсена.

      Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по дет­ской книге, 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги, подчеркивая тем самым ее  огромную роль в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений. Его цель - привлечь внимание к книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.
В детском саду «Илемпи» прошел Международный день детской книги.                                                                                                                                                                  К этому дню педагоги готовились заранее. Рассказывали детям,  из каких частей состоят книги, где и как их  печатают, какие бывают книги и как правильно с  ними обращаться. Провели экскурсию в сельскую библиотеку. В  детском  саду  имеется  и   своя детская  библиотека, а так же уголок «Книжкина больница",  где  дети с помощью воспитателей проводят  необходимый ремонт книг.

     В  этот  день  воспитатели знакомили детей с историей возникновения праздника, читали произведения известных детских писателей, объясняли детям, как полезно читать книги, что книга может быть другом человека, может рассказать много интересного и познавательного и даже научить правильно себя вести в разных жизненных ситуациях.

       Дети  старшего  возраста  приняли  участие в   викторине  по  произведениям  великого сказочника Х. К. Андерсена и  нарисовали  своих любимых сказочных героев.

       Детские книги это целый мир, все самое интересное и загадочное в мире детей – это из детских книжек.

В день Детской книги второго апреля
Мы поздравляем читателей юных.
Хочется нам, чтоб всегда вы умели
Смысл распознать, над прочитанным думать.
Книги любите, не рвите, храните,
В них столько мудрых и правильных строчек.
К чтению тягу свою берегите,
В жизни она пригодится вам очень.

Просмотров: 462 | Добавил: robusx | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar